Можно ли обойтись без суда, если отец добровольно откажется от ребёнка.

• г. Москва

Я в разводе, имею сына 10-и лет. Отец в воспитании ребёнка не участвует, материально не помогает, не общается. Последний раз видел ребёнка 4 года назад, звонил год назад. Отец имеет инвалидность по психическим заболеваниям. Хочу лишить его отцовства. Есть ли у меня для этого основания? Можно ли обойтись без суда, если отец добровольно откажется от ребёнка. Как правильно оформить отказ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Понятия «добровольного отказа» от ребенка не существует. В Вашем случае возможно следующее:

1. Отец может дать лишь согласие на усыновление, и после этого ребенок усыновляется отчимом. При этом такое согласие на удочерение ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления

2. Отец ребёнка лишается родительских прав в отношении сына, а затем ребёнок усыновляется отчимом. Для этого требуется проведение двух достаточно сложных процедур: 1) лишение родительских прав, 2) установление отцовства.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.