Могу ли я претендовать на наследство, или только в том случае, если дедушка с бабушкой напишут отказ от наследования.
Налога на наследование нет .
По поводу наследства надо обращаться по месту нахождения наследуемого имущества .
Квартира - в Эстонию
Все остальное - в России
Если наследники предыдущей очереди откажутся от своих прав , то вступите вы . Но вам надо будет документально доказывать родство , учитывая нахождение в разных государствах - сложно .
Рассмотрите следующий вариант . Вы вступите в права наследования в Эстонии . Дедушка с бабушкой - в России . А потом дедушка с бабушкой просто вам подарят потом все (если они не против) . Дарение ни чем не ограничено . Если дарение родственникам - налогом не облагается .
Большое спасибо за скорый ответ!
С уважением,
Светлана