Можно ли обойтись без суда, если отец добровольно откажется от ребёнка?
Добровольно нет. Возможна только судебная процедура.
Категория дел достаточно сложная, несмотря порой на очевидное недостойное поведения лица, в отношении которого выходят в суд с требованиями о лишении родительских прав. Практика судов такая, что они порой и достаточно часто дают последний шанс отцам.
Однако правовые основания для лишения есть - именно не участие в воспитании, не оказание материальной помощи, не интересуется его жизнью. Однако 4 года слишком маленький срок, но на вашей стороне может стать факт инвалидности по психзаболеванию.
Процедура такая - подается заявление в суде. В рамках суда органы опеки делают свое заключение о целесообразности лишения его прав, вызываются свидетели, заслушивается мнение ребенка, т.к. уже 10 лет, ну и конечно мнение отца. Если он являться не будет - возможно лишение в заочном порядке.
Если же в суде сам отец не будет возражать - шансы возрастают.