Если на апелляционном суде приговор оставили тем же, и я подала кассационную жалобу, то приговор все равно вступает в силу?

• г. Лихославль

Если на апелляционном суде приговор оставили тем же, и я подала касационую жалобу, то приговор все равно вступает в силу?

Ответы на вопрос (1):

да, приговор считается вступившим в законную силу

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 46] [Статья 390]

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.