Кировск, 23.09.2015, 19:50

Должен ли работодатель вернуть диплом (сертификат), оплаченный им, после увольнения?

Вопрос №8122928 из г. Кировск
опубликован 23.09.2015, 19:50
В феврале 2015 получил диплом (сертификат), оплату курсов производил работодатель, с сегодняшнего дня уволился, должен ли мне отдать работодатель диплом (сертификат) на мое имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно должен отдать

23.09.2015, 20:55

Как мне аргументировать основания для выдачи данного документа и имеет ли право работодатель затребовать возмещение средств затраченных на оплату обучения

23.09.2015, 21:32

Основания никакие не нужны. Не имеет право удерживать Ваш личный документ. Насчет затрат надо смотреть договор. Если было условие отработки какое то время, должны будете возместить.Условие об отработке должно быть прописано в трудовом договоре или соглашении об обучении. Только в этом случае можно взыскать деньги с увольняющегося работника.

23.09.2015, 22:09

Диплом должен верну, ну а по возврату денежных средств- конечно потребует возмещения

23.09.2015, 23:40

Что делать если будут настаивать на возмещении затрат без пунктов в договоре либо соглашений об обучении?

23.09.2015, 23:08

Пишите письменно заявление на получение диплома, откажут, - пишите жалобу в прокуратуру. Ничего платить не надо.

23.09.2015, 23:19