Брат или не брат - кто имеет право на улучшение жилищных условий в 3-комнатной квартире?
Скажите, я так и не поняла, имеют ли право братья встать на очередь по улучшению жилищных условий? Ведь в законе есть перечень тех, кто поподает под улучшение:
...3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).
.......
Т.е. они являются родственниками собственника, значит по идее имеют право? Или надо сделать договор социального найма?
Да, имеют право, как лица нуждающиеся в улучшении в связи с проживанием в статусе лишь членов семьи собственника и не имеющи е собственного жилья.
Уважаемая Наталья, данные метры не чужие. Поскольку квартиры была приватизирована на отца, а проживающие там лица (ваши братья) отказались участвовать в приватизации, то на сегодняшний день они имееют право по закону пользоваться данной жилплщадью, правда, без право распоряжаться (продавать, дарить и т.п.)
.......