Заявление об приостановлении дела в связи с рассмотрением жалобы на незаконные действия ГАИ - необходимая мотивация для достижения положительного решения суда
Я подала в ГАИ жалобу на незаконные действия ГАИ, в настоящий момент в суде находится иск ко мне по возмещению вреда по ДТП. Решение по жалобе еще не пришло, я хочу чтобы суд приостановил дело, из-за отсутствия решения по жалобе. Скажите какая должна быть моя мотивировка, чтобы суд удовлетворил мое заявление о приостановлении дела, боюсь, что истец или суд скажут что это решение не имеет значение т.к. вину все равно признает суд.
Уважаемая Анна! Вы имеете право в судебном заседании заявить ходатайство о приостановлении производства по данному гражданскому делу до принятия соответствующего решения по жалобе. Основанием является статья 215 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой, суд ОБЯЗАН приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном, гражданском или административном порядке. Однако здесь надо иметь в виду следующее. Если решение ГИБДД не вступило в законную силу, это основание для приостановления производства по делу будет иметь силу. Если же решение ГИБДД уже вступило в силу и обжалуется Вами после этого, суд может отказать в приостановлении производства, так как с формальной точки зрения административное дело уже рассмотрено и по нему имеется решение. Есть ещё один вариант - подать в суд жалобу на постановление ГИБДД или отказ начальника ГИБДД в пересмотре первоначального решения о Вашей виновности. В случае подачи такой жалобы суды, как правило, без проблем приостанавливают производство по гражданскому делу по вступления в силу решения суда, принятого по жалобе на действия ГИБДД.
С уважением, адвокат Радько С. А.