Владивосток, 24.09.2015, 01:17

Соответствие нормам расстояния для строительства гаража у многоквартирного дома и процедура сноса незаконного гаража

Вопрос №8125593 из г. Владивосток
опубликован 24.09.2015, 01:17
Существуют-ли конкретные нормы расстояния от многоквартирного дома, на котором можно построить гараж? И как проще решить вопрос о сносе незаконного гаража? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выяснить на какой земле находится гараж и если на муниципальной, а не частной, то подать исковое о сносе.

24.09.2015, 02:51

Очень трудно разобраться чья земля, но точно не частная. Исковое на снос незаконного гаража подать на администрацию?

24.09.2015, 02:55

Исковое заявление подается собственником земли к владельцу гаража.

24.09.2015, 04:25

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ " Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство или реконструкция любого объекта должны вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных норм и правил.

В силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. При таких обстоятельствах указанный объект является самовольной постройкой и подлежат сносу в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Нормативную базу рассмотрения споров данной категории дел составляют: ст.ст. 2, 27, 28, 60, 62, 76 ЗК РФ, а также ст. 222 ГК РФ.

Просительную часть иска можно изложить следующим образом: "прошу суд обязать ответчика осуществить снос самовольных построек, расположенных на земельном участке по адресу такому-то, кадастровый номер такой-то за счет собственных средств".

Но при этом вам нужно привлечь в дело администрацию и прокуратуру.

24.09.2015, 04:53