В БТИ мне его изготовили, но сделали приписку, что произведена пелепланировка (французкое окно) Правы ли в БТИ

Для приватизации квартиры мне нужно было получить технический паспорт квартиры.

В БТИ мне его изготовили, но сделали приписку, что произведена пелепланировка (французкое окно) Правы ли в БТИ, ведь в жилищном кодексе глава 4 ст.25 прописано"Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее изменение в технический паспорт жилого помещения" Но при выдаче мне технического паспорта и выкипировки никаких изменений на чертежах и кв. метрах нет, кроме как приписка (французкое окно) И какие мои действия если БТИ право.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Для установки французского окна Вам понадобилось увеличение оконного проема до пола, тем самым Вы затронули несущую наружную стену. И это однозначно является перепланировкой (при этом, что греха таить, перепланировкой незаконной). Если следовать правильным путем, то до установки окна Вам следовало заказать проект перепланировки, согласовать его в надзорных органах и получить разрешение (между делом сообщаю, что это можно сделать и "задним" числом, но для этого нужны толковые риэлторы).

Есть и второй вариант при невозможности реализации первого (но он более затратен как по времени, так и по средствам) - собрать соответствующие заключения о соответствии перепланировки техническим, строительным, противопожарным, санитарным нормам и обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

Одновременно предупреждаю, что при отсутствии легализации перепланировки на Вас могут быть наложены административные штрафы.

Спасибо за консультацию