Что получат проживающие прописанные в нем при его сносе?

• г. Тула

Мой дядя живет в частном доме, дом на три семьи, под снос. Что получат проживающие прописанные в нем при его сносе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Получает, то о чём будет достигнуто соглашение.

Дело в том, что изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК РФ применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.