Право ребенка-инвалида на квартиру - особенности и условия получения
Мне очень интересно помимо пенсии и прочего другого что дает государство имеет ли право ребенок инвалид на квартиру если я не являюсь малоимущей мамой и живу с родителями в их квартире своего жилья у меня нет и я сама не работаю получаю по уходу.
Да, если Вы и Ваш ребенок в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (статья 51) признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и при этом ребенок страдает тяжелой формой некоторых хронических заболеваний, при которых невозможно проживание с ним в одной квартире нескольких семей, он обеспечивается жильем с учетом права на дополнительную жилую площадь, которая, однако, более чем в 2 раза не может превышать учетную норму общей площади жилья на 1-го человека (статья 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ).
Однако надо иметь в виду, что в этой части федеральное законодательство отсылает к законодательству местному, в данном случае - к законодательству Республики Татарстан, которое и регулирует детали жилищного обеспечения таких инвалидов. Так вот Законом РТ "Об адресной социальной поддержке населения" предусмотрено не предоставление жилья по договору социального найма или в собственность, а выплата субсидии - единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Размер, сроки и порядок выплаты субсидии устанавливается Кабинетом Министров РТ с специальном постановлении, которое, однако, в Республике до сих пор не принято.