За какой период и должен ли военнослужащий вернуть неправильно начисленные деньги по зарплате?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, военнослужащему неправильно начисляли год заработную плату (больше, чем положено), обязан ли он вернуть деньги, и если обязан то за какой именно период.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, денежные средства в таких случаях возвращаются за последние 3 года

В соответствии пп. 3 ст. 1109 "Гражданского кодекса РФ (часть вторая)" от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно п. 6 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

В законодательстве понятие "счетная ошибка" не раскрывается, а в судебной практике преобладает позиция, что счетной является арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при совершении математических действий. Нарушенные права и законные интересы вы можете защитить путем обращения в Военную прокуратуру, Военный суд.