Недопущение рассмотрения искового заявления по договору займа без предъявления оригинала долговой расписки - правомерность и процедура подтверждения сдачи оригинала документа
Здравствуйте. При подаче искового заявления достаточно приложить копию расписки.Секретарь не обязан сверять копию с оригиналом. Судья требует предоставить оригинал расписки при рассмотрении дела. Как правило, на судебном заседании судья заверяет копии представленных сторонами документов, сверяя их с оригиналами.
Добрый день! Оспаривайте определение суда в апелляционном порядке.
К исковому заявлению прилагается оригинал долговой расписки, для того что бы недобросовестный кредитор не мог воспользоваться ей вторично. Расписка хранится в деле и может быть возвращена по заявлению лица, В заявление указывается причины получения расписки. В приложении к документам пишите, что прикладываете оригинал расписки.