Если девушка проработала 2 недели, заменяя сотрудника на время отпуска, имеет ли она право просить начисления декретных отпускных?

• г. Орехово-Зуево

Если девушка проработала 2 недели, заменяя сотрудника на время отпуска, имеет ли она право просить начисления декретных отпускных?

Ответы на вопрос (1):

То, что "декретными отпускными" в законе называется "отпуск по беременности и родам". Он предоставляется независимо от срока стажа работы у работодателя. До ухода в отпуск по беременности и родам ей нужно написать заявление на имя директора о переводе на легкую работу и подать под расписку и приложить к нему справку и ж/к.

ТК РФ:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.