Возможно ли досрочное выход на пенсию в случае разрушения предприятия, где работает отец с 1958 года рождения?
Главным условием, при котором безработный человек имеет право претендовать на досрочное оформление пенсии – это увольнение его с предыдущего места службы по одной из двух четко прописанных в законодательстве причин: сокращение численности кадров либо ликвидация предприятия. Другие основания, в том числе и уважительные, например, увольнение по медицинским показаниям, не дают такого права.
Возраст определяется вычитанием базовой величины – 2-х лет, от предполагаемого возраста выхода на пенсию - для отца 58 лет.Воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию могут только официальные безработные, стоящие на учете в местном центре занятости населения, причем они не должны иметь провинности, за которые временно прекращается начисление социальных выплат, либо два отказа от устройства на подходящую им работу.