Пользователь 9111.ru

Могу ли я иметь два гражданства - РФ и Азербайджана?

До 2007 года я был гражданином Азербайджана. В 2007 году я получил гражданство РФ и регистрацию в Рязани. Но при этом у меня не изяли Азербайджанский паспорт. Месяц назад я был в Азербайджане и узнал что я зарегестрирован по старому адресу. И являюсь гражданином Азербайджана. Ответьте: могу ли я иметь два гражданства одновременно? Тоесть быть гражданином РФ и Азербайджана? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Действительно, при приёме гражданства РФ автоматически имеющееся гражданство Азербайджана Вы не утратили.

Для выхода из гражданства Вам необходимо пройти всю процедуру, предусмотренную законодательством Азербайджана.

В РФ Вы считаетесь только гражданином РФ. Но могут потребовать предоставить документы о выходе из гражданства Азербайджана (это, кстати, была Ваша обязанность).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.