Или люди, создававшие этот закон не знают правил русского языка?

• г. Ульяновск

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в Уголовно-исполнительном кодексе РФ,в частности статья 78 часть 2 п."г",т.к. никто помочь не может. Этот пункт выглядит так: г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Вопрос заключается в следующем: мой муж осужден по статья 105 часть 1 (осужден 1 раз, взысканий не имеет вообще, имеет около 50 поощрений, работает, имеет прекрасные отзывы со стороны администрации). Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение со строгого режима по истечении 1/3 от срока наказания?

Я,как учитель русского языка и литературы, понимаю, что может. Так как все, что написано после точки с запятой, относится к людям ранее освобождавшимися и совершившими новые преступления в период условно-досрочного освобождения, в том числе и особо тяжкие.

Очень Вас прошу разъяснить мне этот закон. Я права? Или люди, создававшие этот закон не знают правил русского языка?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте!

Во первых: приношу свои извинения Вам и Борису Паненовичу, что вмешиваюсь, поскольку вопрос Вами адресован не мне, а Борису Паненовичу, но думаю, что и Вы и он меня простите, а он меня поправит, если, что-то посчитает в моём ответе на Ваш вопрос не так.

Вы всё правильно понимаете в п.п."г"ч.2.ст.78 УИК РФ. При изложенных Вами обстоятельствах, Ваш муж может ходатайствовать об изменении вида исправительного учреждения -переводе из колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии одной трети срока наказания.

Но, при этом, необходимо учитывать то, что согласно ч.2.1.ст.78 того же УИК РФ:

"2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу."

Ещё раз приношу свои извинения.