Невыполнение поставки заказанного товара - возможности возврата денег на основании устной договоренности

Наша компания заказала товар из другого города, по устной договоренности отгрузить его должны были 14.09.15, но не отгрузили, затем гарантировали отгрузку 18.09.15, но также не отправили. Теперь нам этот товар не нужен, так как мы купили его в другой организации, а мы его уже оплатили (14.09.15). На основании какой статьи мы можем потребовать возврат денег? Или не можем.
Лучший ответ

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ >>>

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Добрый день! Статью Вам не могу сказать, так как у Вас устная договоренность. То есть не был оформлен договор купли-продажи. А как Вы переводили деньги, что в платежном поручении указывали?