Как мы можем выкупить ее долю, если она начнет заламывать цену (у всех нас далеко не заоблачные доходы)?
Дочь от 1 брака имеющая 1/4 квартиры имеет право проживать в данной квартире. Судом разделить квартиру в натуре невозможно, можно только определить порядок пользования жилым помещением. То есть, если она подаст иск о вселении, то он будет выигран. Выкупить долю Вы можете только с ней по договоренности. Суд заставить продавать ее Вам свою долю не будет. По договоренности Вы могли бы продать квартиру и на вырученные деньги приобрести себе другое жилье, а ей отдать ее часть денег. Либо отдать ей часть денег стоимости ее доли по рыночной цене, или как уж договоритесь.
При продаже доли другому лицу - она должна соблюсти правило преимущественной покупки - о чем вы видимо знаете - письменное предложение вам с условиями. Через месяц она сможет продать другому лицу. только на тех же условиях.
Здравствуйте, Георгий
В данной ситуации для правильного решения данного вопроса очень важно знать является ли 1/4 доли вашей сестры изолированым помещением в вашей квартире.
Только в этом случае она сможет вселиться в квартиру.
Принудительное вселение происходит на основании исполнительного листа суда с участием судебных приставов.
Чтобы сохранить квартиру обратитесь в суд с просьбой обязать вас выкупить долю сестры на том основании, что её долля мала и не представляет для неё существенного интереса при наличии у неё собственной квартиы.
С уважением, И.Добродеев СПб