Как вывести директора из состава учредителей и взыскать долг через суд

Учредитель нашей фирмы является директором другой фирмы, имеющей перед нами большой долг. Директор отказывается оплачивать, отказывается выходить из состава учредителей, игнорирует все наши требования. Как вывести его из учредителей? На его фирму подаем исковое заявление в суд.

Лучший ответ

Если директор отказывается платить долг, то вы его можете взыскать в судебном порядке. Выходить он не обязан, так как он как участник - этого делать не обязан, либо через суд, если докажете что он мешает развитию вашей фирмы.

Вывод его из учредителей возможен путем обращения в арбитражный суд на основании того, что своими действиями или бездействиями он умышленно вредит и мешает работе организации.