Ответьте, пожалуйста, при завещании или дарственной какие документы надо собрать для оформления? Заранее, спасибо.
Для оформления завещания требуются правоустанавливающие документы на собственность, которую завещает наследодатель, то есть договоры, в соответствии с которыми было приобретено то или иное имущество, а также свидетельства о регистрации прав собственности, если имущество подлежало регистрации. Для оформления договора дарения Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), согласие супруга на сделку, если даримое имущество было приобретено в браке, составить договор дарения в письменной форме, по желанию заверить его у нотариуса; можете оформить его в простой письменной форме, сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), взять выписку из домовой книги. С уважением,
Спасибо Вам за Вашу отэывчивость и ответ на вопрос от 19.03.03 о необходимом перечне документов для оформления договора дарения.
С уважением к Вам, Татьяна.
Для оформления завещания достаточно прийти к любому нотариусу с паспортом. Документы на имущество. которое будет переходить по завещанию нотариус требовать не вправе, так как завещание вступает в действие только после смерти завещателя.
Если у вас недвижимое имущество, то договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).
Налог с дарения или завещания не будет платиться, если Вы будете проживать в данном помещении и в некоторых других случаях.
Срасибо Вам за вашу отзывчивость и подробный ответ на вопрос о перечне документов для договора дарения от 19.03.03.
С уважением к Вам, Татьяна.