Можно ли чего нибуть "припоять" за то что меня избили битой и бросили сдыхать не вызвав скорую?
Денис, при причинении тяжкого вреда здоровью дополнительная квалификация за оставление в опасности невозможна. Посадят или не посадят - решает суд, исходя из обстоятельств совершения преступления, позиции потерпевшего и личности подсудимого. Если вы заявили гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, то суд его рассмотрит. Суд может обязать возместить вред, но никакой гарантии нет, что он будет выплачивать. Лучше договритесь с подсудимым, чтобы он возместил вам ущерб до приговора суда, а потерпевший напишет ходатайство с просьбой не лишать свободы, тем более, что заглаживание вреда является хорошщим смягчающим обстоятельством.. Удачи.