Как переоформить дом на невестку или сына после его получения свекровью в наследство и какие будут расходы?
Свекровь вступила в наследство. Её мама оставила ей дом посмертно дарственную. Спустя 2 года после смерти мамы свекровь вступила в наследство и оформила дом на себя. Что теперь необходимо что бы этот дом переоформить на меня (невестку) или на моего мужа (её сына)? Есть ли разница в цене на кого оформлять? Ближайший родственник или нет? и сколько это все примерно будет стоить?
Свекровь может этот дом подарить или завещать сыну,стоить это будет 3-5 тысяч рублей.
А если оформлять на меня? (невестку) сколько стоит? купля продажа? и дарственная?
Купля \-продажа и договор дарения оформляются примерно одинаково по цене, это стоимость подготовки договора+госпошлина за регистрацию сделки. Просто имеются разные юридические последствия, например если вам дом подарят то при разводе и разделе имущества ваш муж не сможет претендовать на его половину, а если оформите куплю-продажу дома, то муж сможет выделить долю в этом доме и требовать с вас половину стоимости.