Вопрос о возможности получения вдовой определенной суммы по случаю смерти кормильца после 8-летнего перерыва в работе
Не могли бы Вы помочь в следующем вопросе.
Одна моя знакомая овдовела в возрасте 53 лет и 3 месяцев. До этого момента она уже не работала нигде в течение 8 лет. Ее муж являлся ликвидатором аварии на чернобыльской АЭС и получал возмещение вреда. Считается ли его вдова по закону иждивенкой и имеет ли право получать определенную сумму по случаю смерти кормильца или нет? Если да, то в каком размере, и на какие законы ссылаться?
Заранее спасибо.
Да , естественно . И будет получать пенсию по случаю потери кормильца . А при достижении пенсионного возраста будет получать две пенсии - по старости и по утрате кормильца .