В квартире по договору найма, где мы прожили больше 20 лет, сейчас зарегистрированы мы с дочерью.

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы с жизненным опытом,

посоветуйте, как решить юридическую проблему правильно и по-человечески!

Полгода назад моя жена умерла. В квартире по договору найма, где мы прожили больше 20 лет, сейчас зарегистрированы мы с дочерью. Договор заключен в письменной форме, ответственным квартиросъемщиком была жена. Но теперь ее с нами нет.

А платежный документ «Счет» вот уже шестой по-прежнему месяц выписывается на имя жены, человека уже не существующего для Наймодателя, но все еще живого для нас.

Это производит странное и тягостное впечатление. Поймите меня правильно - ощущение такое, будто Наймодатель просто глумится над памятью о близком нам человеке и одновременно издевается над чувствами правами и гражданскими правами оставшихся в живых.

Посоветуйте, как нам быть. Как нам заставить Наймодателя прекратить выписывать платежный документ «Счет» на имя уже умершего человека - человека, который сполна расплатился за эту квартиру своим добросовестным трудом и честной жизнью?

С уважением

Павел Иванович Ковалевский

Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

потребуйте заключить с вами договор соц найма тогда счета будут приходить на ваше имя

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург