Несколько лет назад его жена умерла и он остался один.

• г. Никольское

Наша семья столкнулась со следующей ситуацией - мой дедушка, сейчас ему 82 года, почти 30 лет назад развелся с моей бабушкой и ушел из семьи. Он стал жить в своей квартире с женщиной и ее дочкой. Со своими детьми связь не поддерживал. Лет 10 назад он серьезно заболел. И его жена предложила ему написать дарственную на квартиру ее дочери, поскольку они уже старые, и она (ее дочь) будет о них заботиться. Он согласился. Квартиру переписали на эту девушку. Несколько лет назад его жена умерла и он остался один. По состоянию здоровья сам заботиться о себе не может, из квартиры не выходит. Написал доверенность на получение пенсии на эту же девушку. Он участник ВОВ и пенсия у него не маленькая. Она четыре года пенсию не снимала, а сейчас говорит, что на сберкнижке только 1700 рублей, якобы деньги она снимала и тратила на приготовление ему еды и т.п. Она приходит к нему один раз в неделю и приносит еду. Через 3-4 дня продукты портятся, и ему нечего кушать. Помыться он сам тоже не может, а она не помогает. Сейчас он обратился за помощью к своим детям, в том числе к моей маме. Они его кормят, моют, убираются в квартире. Он хотел бы отдать свою квартиру своим детям, но она подарена. Возможно ли отменить дарение в данной ситуации? Если да, то куда следует обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина трудно ответить на Ваш вопрос не видя всех документов , если дарственная не зарегистрирована в ГБР то дарение еще не было и можно все переиграть ,если сделка прошла ГБР то можно только признать ее недействительной через суд.

А по пенсии отмените доверенность на пенсию и пусть Ваш дедушка выпишет новую доверенность

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург