Оформление работы на ИП и возможные риски - анализ ситуации с английским клубом для детей
Формально ИП обязан вести на вас трудовую книжку, оплачивать налоги и взносы в ПФР, ФСС, ФОМС. Судя по всему он этого не делал. Чтобы не брать на себя эти расходы и далее (это 35% примерно % сверх вашей зарплаты), ему проще заключить с вами соглашения как с ИП (тогда вы сами за себя платите налоги, видимо патентная система налогообложения - это предположение, а также взносы в ПФР и т.п.). Помните, оформив ИП даже без дохода вы все равно будете обязаны платить за себя взносы в ПФР.
А соглашение с вашим ИП нужно читать, иначе только догадки.
Рекомендую вам уточнить в ИФНС какие у вас будут обязательства, в зависимости от системы налогообложения и проч.