Вопрос: Какие у нас теперь права на купленную долю, можем ли мы жить там или теперь мы владеем этой долей только «на бумаге»?

• г. Москва

Я с подругой купили долю (по каждая) в 2-х комнатной квартире. Подали в суд о вселении и определения комнатами, судья отказала нам в исковых требованиях. Вопрос: Какие у нас теперь права на купленную долю, можем ли мы жить там или теперь мы владеем этой долей только «на бумаге»?

Татьяна. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Что касается отказа в определении порядка пользования квартирой, то такой отказ я допускаю. А вот, что касается отказа о вселении в квартиру, то это довольно странное решение, которое нужно обжаловать. Может быть Вы что-то путаете?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день, Татьяна!

Необходимо уточнить, на каком основании суд отказал Вам в иск, так как согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если Вы не договорились с остальными собственниками, то только суд может определить порядок пользования жилым помещение, и, конечно, Вы имеете право проживать в данной квартире, главное, чтобы все документы были оформлены правильно.

Будем рады помочь Вам в дальнейшем.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич