Необходимость разрешения от мужа для выезда за границу с ребенком и соответствующее законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я с ребёнком 2 лет собираюсь ехать отдыхать за границу. С мужем на стадии развода.

Нужно ли разрешение от мужа на выезд за границу и каким законодательным актом это регулируется?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Разрешение (точнее, согласие) от отца ребенка нужно, нотариально заверенное. Это вытекает из принципа равноправия законных представителей ребенка (родителей) по воспитанию ребенка. (см. Семейный кодекс РФ)

Вам дан ошибочный ответ. Не нужно. Это вытекает из ст. ст. 20, 21 Закона РФ "О въезде и выезде..."