Требование документов на дом при разделе имущества в разводе - что делать, если муж отказывается предоставить их?

• г. Новосибирск

Подала на развод и раздел имущества, имущество-это дом в деревне, купленный в 1996 году. Муж не дает мне никаких документов на дом, говорит что их и нет, но договор купли-продажи все равно должен быть. В БТИ он и продавец ничего не оформляли - совершили сделку между собой.

Вопрос:

1.вправе ли в такой ситуации судья потребовать от моего мужа документы на дом.

2. если вдруг случиться, что дом считается самовольным строением (ему лет 60-80) то как это отразиться для меня и можно ли в этом случае дом узаконить?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Геннадьевна!

Суд вправе истребовать документы относящиеся к делу. Однако если окажется, что дом является самовольной постройкой он разделу не подлежит. Узаконить самовольную постройку могут лишь стороны сделки (покупатель и продавец) если конечно не найдется иной владелец.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------