Камень-Рыболов, 25.09.2015, 04:44

Что делать, если не в состоянии выплатить долг по кредиту после декретного отпуска?

Вопрос №8137857 из г. Камень-Рыболов
опубликован 25.09.2015, 04:44
В 2012 году брала кредит в Восточном Экспресс банке, до 2013 года платила исправно, потом ушла в дикрет и платить возможности не было, в настоящий момент мой долг перепродали в КА, сейчас я работаю, но платить ту сумму которую они с меня требуют не могу, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Бесплатная часть. Сначала вы отправляете нам письма от коллекторов, кредитный договор и описываете ситуацию. Для этого вы можете воспользоваться специальной формой ниже или нашей электронной почтой: kreditsovet.ru@gmail.com

2. Мы проводим юридический анализ документов и даем ответ.

3. Платная часть. Если мы беремся составить запрет на взыскание долга коллекторам, то только в этом случае вы оплачиваете наши услуги.

4. В течение трех рабочих дней мы высылаем вам документ и подробную пошаговую инструкцию, что необходимо сделать и как нужно будет вести себя с коллекторами.

5. Далее вы отправляете этот документ коллекторам заказным письмом (копию оставляете у себя). Дожидаетесь получения уведомления о вручении письма.

6. После этого вы имеете право прекратить любое устное общение с коллекторами. С юридической точки зрения вы полностью защитили. Оснований для взыскания денег у них нет.

Что вы в итоге получаете?

- Право не платить коллекторам на законных основаниях;

- Официальный документ, копия которого находится у вас на руках;

- Освобождение от долга через три года, когда закончится срок исковой давности.

- Железный аргумент на все вопросы коллекторов: «все указано в документе - выполняйте требования»;

- Письменное подтверждение того, что Вы решаете эту проблему (для Вашего руководства, родных и близких, которых коллекторы также беспокоят);

- Письменные доказательства своей законопослушности в суде, если дойдет до разбирательства (копия запрета, уведомление о вручении письма коллекторам);

- Основания для уменьшения размера Вашей ответственности в соответствии со ст. 404 ГК РФ в случае судебного разбирательства;

25.09.2015, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не платите - отправляйте их в суд.

25.09.2015, 04:45

Это не правда.

25.09.2015, 05:04

только через суд решать вопросы, и истребуйте из банка документы с расчетами

25.09.2015, 05:49

Как Вы им сможете запретить??????? Только путем обращения в полицию и прокуратуру!!!!!!

25.09.2015, 07:58

Если считаете это правильным то обращайтесь за их услугами. Но я Вам так скажу что работа такого агентства будет выражаться в жалобе в прокуратуру и заявления в полицию.

25.09.2015, 08:04

Могут ли меня подвести под статью мошенничество, как об этом говорят коллектора и пугают выездами и перепродажей в более мелкое КА.

25.09.2015, 04:47

Нет. Не могут. Это гражданско правовые отношения. Если Вам звонят и требуют деньги то обратитесь с заявлением в полицию и звонки прекратятся. В данном случае действия коллекторов попадают под ст. 163 УК РФ.

25.09.2015, 04:53

да здесь нет мошенничества и других преступлений которыми пугают, так то вам это тоже основание для требования компенсации морального вреда, а так то сегодня по ТВ вопрос проигрывался по закрытию коллекторских контор

25.09.2015, 05:51

В августе я им внесла уже сумму в размере 15,000 руб и в сентябре 5,000 руб., сейчас могу прекратить эти выплаты и настаивать на суде???

25.09.2015, 04:58

Да, конечно. Ничего платить не нужно так как проценты расту и сумма основного долга не уменьшается. Вы пожизненно платить собираетесь?

25.09.2015, 04:59

да, и наймите юриста сами вряд ли сможете защититься

25.09.2015, 05:53

Они сказали, что сумма фиксированная и она будет идти только на уменьшение.

25.09.2015, 05:03

Здравствуйте!!! Прочитала статью о том что можно составить документ по которому коллектора просто не смогут взыскать с меня задолженность запрет на взыскание долга коллекторами, насколько это эффективно и стоит ли воспользоваться этими услугами???

25.09.2015, 07:56

1. Бесплатная часть. Сначала вы отправляете нам письма от коллекторов, кредитный договор и описываете ситуацию. Для этого вы можете воспользоваться специальной формой ниже или нашей электронной почтой: kreditsovet.ru@gmail.com

2. Мы проводим юридический анализ документов и даем ответ.

3. Платная часть. Если мы беремся составить запрет на взыскание долга коллекторам, то только в этом случае вы оплачиваете наши услуги.

4. В течение трех рабочих дней мы высылаем вам документ и подробную пошаговую инструкцию, что необходимо сделать и как нужно будет вести себя с коллекторами.

5. Далее вы отправляете этот документ коллекторам заказным письмом (копию оставляете у себя). Дожидаетесь получения уведомления о вручении письма.

6. После этого вы имеете право прекратить любое устное общение с коллекторами. С юридической точки зрения вы полностью защитили. Оснований для взыскания денег у них нет.

Что вы в итоге получаете?

- Право не платить коллекторам на законных основаниях;

- Официальный документ, копия которого находится у вас на руках;

- Освобождение от долга через три года, когда закончится срок исковой давности.

- Железный аргумент на все вопросы коллекторов: «все указано в документе - выполняйте требования»;

- Письменное подтверждение того, что Вы решаете эту проблему (для Вашего руководства, родных и близких, которых коллекторы также беспокоят);

- Письменные доказательства своей законопослушности в суде, если дойдет до разбирательства (копия запрета, уведомление о вручении письма коллекторам);

- Основания для уменьшения размера Вашей ответственности в соответствии со ст. 404 ГК РФ в случае судебного разбирательства;

25.09.2015, 08:00

Что делать если КА не хочет подавать в суд и открыто об этом заявляет, говорят, что просто перепродадут мой долг в более мелкое КА

25.09.2015, 09:36

Ничего не делать. Пусть продают. Ваши дальнейшие действия - по выше описанной схеме.

25.09.2015, 10:41

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, стоит ли отправлять в КА Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных???

28.09.2015, 08:23

Направьте. Но толку не будет.

28.09.2015, 10:31

Могу ли я подать в суд на КА, чтоб выплачивать кредит через суд??

29.09.2015, 03:25

Зачем? Вам уже десять раз объяснили, как вести себя с коллекторами. Отправляйте их в суд. Не хотят идти - пусть не ходят. Пускай продают другим коллекторам; их Вы тоже отправляйте в суд. Запрет на обработку персональных данных Вам нужно было подавать в банк, а не коллекторам, и то до продажи долга.

Вы так стремитесь отдать свои кровные деньги полузаконной организации?

29.09.2015, 04:06

Нет. В суд на КА подать не сможете.

29.09.2015, 04:10

В праве ли коллектора требовать оплатить все сумму задолженности в течении 3 дней или я могу ежемесячно оплачивать сумму?

27.10.2015, 08:24

Коллекторы вообще ничего не имеют право требовать с Вас. Если есть решение суда то его исполнением занимаются судебные приставы.

27.10.2015, 08:27

Мария, такое ощущение, что Вы не читаете наши ответы. НИЧЕГО платить коллекторам НЕ НАДО! Они НЕ МОГУТ требовать с Вас таким образом оплату долга. Перечитайте ещё раз наши ответы, пожалуйста!

27.10.2015, 08:29