LSN Messenger
Хабаровск, 25.09.2015, 05:36

Что делать с вещами квартиранта и как решить задолженность - советы владельцу квартиры

Вопрос №8137976 из г. Москва
опубликован 25.09.2015, 05:36
Квартирант не платит два месяца. В квартире не живет. Телефон отключен. Сегодня позвонила сожительница и сказала что он пропал, его разыскивают мама и бывшая жена. Сожительница живет в другом городе, она хочет приехать забрать свои вещи, отдать ключи от квартиры. А его вещи сложить и чтоб находились у меня на хранении.. Что делать с вещами квартиранта? Как быть с его задолжностью? Договор найма есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вещи сожительницы можете отдать по описи. А на него в суд подайте в друг Вас обманывают.

25.09.2015, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что делать с его вещами?Она свои только хочет забрать.Он прописан в другом городе,ездить на суд далеко да и не дешево.можно подать иск не ездя в другой город?Спасибо!

25.09.2015, 05:45

Заставить сожительницу взять вещи сожителя у вас нет таких прав. А в суд ,к сожалению согласно ст28 ГПК РФ придется подавать по месту прописки квартиранта

25.09.2015, 05:53

Вам туда ездить не надо. Если договор грамотно составлен. Могу Вам подготовить пакет документов в суд в личку напишите. А сожительнице можете условия поставить Чтоб его вещи тоже забрала иначе её не отдадите.Пусть потом бегает Вас ищет. А какие к стати вещи?

25.09.2015, 05:54

Она хочет забрать только свои вещи,да его документы.Что делать с его вещами?Он прописан в другом городе.Можно ли подать иск в суд не ездя в другой город,и не присутствовать на суде.

25.09.2015, 05:53

Федор если подать иск и не присутствовать на суде, то у судьи могут возникнуть те или иные вопросы, а ответить на них будет некому. Это называется "пустить дело на самотёк". Увеличивается вероятность негативного решения. Смотрите по сумме долга. Также Вы вправе нанять представителя.

25.09.2015, 07:12