Влияет ли отсутствие предварительного договора на возможность возврата задатка при отказе от продажи квартиры?

• г. Москва

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Наталья, надо смотреть договор задатка, если там конкретно определена квартира, то это и доказывает что в будущем планируете заключить договор.

Относительно родственника - договор действителен, если у родственника есть доверенность или же, если нет - родственник вправе требовать его выполнения в отношении себя лично.

Если вы отказываетесь от сделки то вы должны отдать покупателю двойную сумму задатка.

Задаток при отсутствии основного договора и даже при присутствии предварительного договора, ЗАДАТКОМ не является. Вы можете отказаться от сделки и вернуть АВАНС.

Действителен.

"задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался)" - интересная мысль, заключенный договор надо подтверждать еще какими-то доказательствами?