Разглашение коммерческой тайны и его последствия - работник фабрики размышляет о сотрудничестве с третьей стороной

Вопрос №8138388 из г. Самара
опубликован 25.09.2015, 07:06
Что является коммерческой тайной? Я работаю на фабрике и мне предложили подзаработать. Спроектировать с нуля несколько видов одежды. Я буду этим заниматься дома в свободное от работы время. Некоторые модели одежды схожи с теми, которые выпускает наша фабрика. В данном случае третье лицо хочет заключить со мной договор по которому я буду с ними работать. Будет ли это считаться разглашением информации? И использованием ее в своих целях? Чем мне это может грозить? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

коммерческая тайна - информация, в отношении которой работодатель установил режим коммерческой тайны. то есть, Вас должны ознакомить с положением о ком.тайне, в котором содержится перечень информации, не подлежащей разглашению. Далее, на каждом документе, содержащем ком.тайну, должен стоять соответствующий гриф (штамп).

25.09.2015, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если я не помню что подписывала где может храниться данный документ?

25.09.2015, 07:19

Он хранится обычно вместе с прочими локальными документами - положением об оплате труда и пр., в отделе кадров, или у юриста... зависит от того, как это принято в нашей организации

25.09.2015, 07:26

А вообще я могу использовать свои профессиональные навыки в своих целях? Я не собираюсь передавать документы предприятия, я создам новые выкройки с нуля и передам их третьему лицу. Это будет караться законом?

25.09.2015, 07:24

Ваши навыки, это только Ваши навыки, и неважно где Вы их получили.

Конечно можете использовать в своей деятельности.

25.09.2015, 07:33

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034