Будет ли являться мама наследником первой очереди, если они прожили в гражданском браке?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: мои родители прожили в гражданском браке более 20 лет, в результате родилось 3 детей, включая меня. 9 лет назад отец умер, разбирая бумаги я нашла письмо из Сбербанка насчет целевого вклада, написав туда письмо, мне пришел ответ, что для получения вклада необходимо оформить свидетельтельство о праве на наследство. Будет ли являться мама наследником первой очереди, если они прожили в гражданском браке? Имеет ли право мама оформить на себя свидетельство? Или при наличии отказных от матери и братьев я могу оформить ее на себя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы и братья наследник . Ваша мать - нет . Обратитесь к нотариусу и все разрешимо . Кто в пользу кого . Не пропустите срок для обращения - 6 месяцев со дня смерти . Если срок пропущен - необходимо будет обращаться в суд .