Как получить комнату по социальному найму, если есть отказ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1992 года я проживаю с семьей в трехкомнатной коммунальной квартире, занимаем 2 комнаты (19 и 14 м). В 2003 году освободилась третья комната - 16 м. Нам ее дали в аренду на 5 лет, так как по соц. найму нам было не положено. В 2008 году срок аренды был закончен. Я подала док-ты на продление аренды, мне было отказано в связи с тем, что аренда жилья отменена. И моей семье из трех человек (муж, я и сын 12 лет) предложили выкупить эту комнату, по соц. найму как нам сказали в Администрации района нам комната не положена. Скажите, есть ли у нас шансы получить эту комнату по соц. найму или у нас есть другие варианты. Помогите советом, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Комментарии излишни , если будут вопросы - обращайтесь непосредственно ко мне

У Вас наверное приватизированы комнаты поэтому Вам не положена комната по социальному найму. вы можете только выкупить данную комнату

Аренды квартиры - понятия такого нет, есть понятие найма жилого помещения ст. 671 ГК РФ действительно договор заключается на срок не более пяти лет ст. 683 ГК РФ так вот есть еще Статья 684. ГК РФ Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Договор найма жилого помещения ни кто не отменял, а аренды жилья нет вот они и отказали Вам в Вашей просьбе.