Стоит ли подавать в суд или он меня выпишет после развода сразу и без проблем?

• г. Санкт-Петербург

Муж подает на развод и собирается меня выселить из квартиры, которая была приобретена им до брака в единоличную собственость. Я в ней только прописана постоянно. Моя дочь (19 лет) тоже проживает здесь но не прописана.

Стоит ли подавать в суд или он меня выпишет после развода сразу и без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Выселить Вас после развода быший муж может только по судебному решению в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Таким образом Вы можете бороться за отсрочку выселения, а при наличии у Вас инвалидности и взыскания с бывшего мужа алиментов на Ваше содержание в иске о выселении без предоставления жилплощади может быть отказано.