И возможно ли предпринять какие-либо действия для того, чтобы отделаться штрафом?
Уважаемый Андрей! Привлечь Вас к ответственности можно в том случае, если будет доказано, что Вы нарушили какой-либо пункт ПДД, и это нарушение повлекло наезд на пешехода. Вам надо твёрдо стоять на своей позиции, что пешеход резко выскочил перед автомобилем и Вы не могли остановиться. Для подтверждения этого ходатайствуйте о назначении по делу автотехнической экспертизы, на разрешение которой и надо поставить вопрос о соответствии Ваших действий и действий пешехода ПДД, а также о наличии у Вас технической возможности избежать ДТП в сложивщейся дорожно-транспортной ситуации.
С уважением