Вопрос: смогу ли я получить декретные и что станет с моей трудовой книжкой т.к. нового директора никто не видел.

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вот вопрос. В данный момент я нахожусь на больничном, а с 6 июля у меня декретный отпуск. Сегодня мне звонила моя директор и сказала чтобы я забирала свою трудовую книжку в связи с тем, что она продала свою фирму по-обьявлению и открыла новую. Переводить она меня туда не собирается. Вопрос: смогу ли я получить декретные и что станет с моей трудовой книжкой т.к. нового директора никто не видел. Очень прошу ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Согласно ст.75 ТК РФ, смена собственника не является основание для расторжения трудового договора с работником.

Следовательно, Вы остаетесь работником данной организации.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся гарантий руководителю организации, его заместителю и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации, см. статью 181 данного документа.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.