Могу ли я вступить в наследство по смерти бабушки.
Порядок действий следующий:
если никто не вступил в наследство
1) заявление в суд о восстановлении срока для вступления в наследство (основание - узнали о смерти бабушки недавно), либо в течение последних 2,5 лет жили в удаленном месте
2) после восстановления срока судом идете к нотариусу по месту открытия наследства и подаете заявление о вступлении в наследство
3) передаете нотариусу все документы на дом, получаете свежие выписки ЕГРП, кадастровый паспорт (если нету, то изготавливаете и доносите нотариусу)
4) получаете свидетельство о праве на наследство на дом
5) регистрируете в Росреестре право на дом
Вы как внучка - наследник третьей очереди и можете вступать в наследство после умершей бабушки в случае, если нет наследников первой о второй очереди.
Однако внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.