Москва, 03.07.2009, 13:13

Борьба за жилье - как я борюсь за снятие бывшего мужа и его новорожденной дочери с регистрации в моей квартире

Вопрос №814235 из г. Москва
опубликован 03.07.2009, 13:13
Я являюсь единственным собственником жилья (бывший муж подарил свою долю), бывший муж остается зарегистрированным в этой квартире, сейчас у него другая семья, недавно родилась дочь и он ее прописал без моего согласия. Я подали иск на снятие с регистрации их обоих. С 2007 года он не проживает и вещей его нет, мой папа может это подтвердить (он проживал у меня весь 2008 год). Все коммунальные и налоговые платежи произвожу сама, он и тем более его новорожденная дочь проживают отдельно (даже не знаю где). Фактически им выписаться некуда, подскажите пожалуйста какое может быть решение суда в этой ситуации? Возможно ли рассмотрения этого дела заочно? И еще такой вопрос: папу я указала в иске как свидетеля, но он в данный момент находиться у мамы (за 2000 км от Москвы), его присутствие на заседании обязательно или возможно показания письменные с заверенной подписью у нотариуса? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приватизирована, а затем супруг подарил эт4у долю Вам, а в договоре дарения не указано, что он обязывается сняться с регистрационного учета, то вопрос о выселении будет решаться ОЧЕНЬ СЛОЖНО, тем более жить ему негде и имеется малолетний ребенок. Обратитесь на очную консультацию к адвокату со всеми документами.

Свидетель должен давать показания в суде, либо суд направляет судебное поручение в суд, где проживает свидетель.

ГПК РФ не предусматривает принятие как доказательства письменных показаний свидетелей, но иногда суды все-таки их принимают.

Иски о выселении заочно не рассматриваются.

03.07.2009, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая, Анастасия! Дела о выселении, да еще с участием несовершеннолетних детей ОЧЕНЬ сложны. Советую Вам пригласить адвоката, для помощи в ведении дела. Рассказать все нюансы и тонкости таких дел в он-лайн ответе невозможно.

Заявление Вашего папы ничего в суде значить не будет. Да он, как свидетель особенно и не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.07.2009, 11:32

Здравствуйте, Анастасия!

Суд вполне вероятно вынесет решение о выселении. Однако и сохраняется вероятность того, что суд обяжет вас предоставить выселяемым иное помещение. Хотя, если прописка ребенка будет признана незаконной, то просто выселят.

Возможно и заочное рассмотрение такого дела. Свидетели допрашиваются лично в суде. Однако есть возможность по отдельному определению допросить свидетеля по месту его нахождения.

03.07.2009, 11:34

Анастасия, здравствуйте! Вам не нужно никого выселять!! Не нужно заявлять такое требование. Вам необходимо доказать, что данные граждане не проживают в квартире, бывший супруг добровольно выехал из нее, вещей нет, ребенок никогда не проживал, а только был зарегистрирован.

Показания отца возможны только при его присутствии в суде. Письменные показания суд не примет, не тот случай..

С уважением,

Харченко О.В.

03.07.2009, 12:22

Анастасия, добрый день!

Выписать его его возможно как утартившим право пользования жилым помещением, а дочь - как не приобретшую право пользования, в связи с тем, что фактически не вселялалась и не проживался. В качестве свидетелй можете привлекать соседей, знакомых, которые бывают у Вас. По поводу заочного - возможно, только непонятно зачем Вам это??? Заочное решение очень просто отменить.

03.07.2009, 13:02

Заочное решение имеет больше шансов на отмену.Поэтому , если вы не согласны, и правильно делаете, не соглашайтесь.Суд без вашего согласия не имеет права вынести заочное решение.

03.07.2009, 13:32

Анастасия, в договоре дарения и не может быть условия о том, кто и когда снимается с регистрационного учета..

Далее, если бывший супруг и его ребенок не проживают в квартире, то требование о выселении заявлять не нужно, так как выселить непроживающих нельзя..

Что касается заочного решения - это возможно в том случае, когда ответчик ИЗВЕЩЕН о суд. заседании должным образом, но не явился и не предупредил об уважительных причинах неявки. Если позже Ответчик обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения и приведет в свое оправдание уважительные причины неявки , а также невозможность сообщить об этом суду - суд отменит заочное решение. На мой взгляд, Вам это совсем не нужно.. Вам лучше отсылать повестки по Вашему адресу, повестки бывший супруг получать не будет, а вы будете ходатайстсовать перед судом о назначении ему адвоката, в порядке ст. 50 ГПК. Хотя, и в этом случае, вам придется доказывать, что Вы не знаете место его нахождения, жительства, и попытки разыскать не увенчались успехом..

С уважением,

Харченко О.В.

03.07.2009, 13:44

Я как раз и не хочу заочного рассмотрения!

Поэтому и спрашиваю, возможно такое или нет...

03.07.2009, 13:16