И что я должна предоставить при уходе: заявление и больничный лист?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, обязана ли я уведомлять своего работодателя о том, что не собираюсь уходить в декретный отпуск с 30 недели (после получения больничного листа), а продолжать трудится до рождения ребенка. И что я должна предоставить при уходе: заявление и больничный лист? (заработная плата официальная и неофициальная в организации имеет существенную разницу). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Увожаемая Ольга.

Не совсем так. Ни кого вы не обязаны уведомлять и ни о чём....Можете родить прямо на работе...

Точнее. Этот отпуск предоставляется по вашему заявлению.... Есть заявление будет отпуск. Нет заявления - нет отпуска.

Основание статья 255 ТК РФ - женщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Предоставлять надо заявление+больничный.

Извините за тон ответа.

Искренне желаю здоровья вам и вашему малышу.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.