Как снять арест с детского пособия за долг по квартплате?
Почему никто не имеет права? Имеют право - судебные приставы или банк, если исполнительный лист о взыскании долга непосредственно предъявлен на исполнение в банк, где у Вас открыт счет. Но судебные приставы не вправе обратить взыскание на детские пособия (ст.101 закона "Об исполнительном производстве"), только судебным приставам не известно о том, что на данный счет Вам перечисляют пособие.
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку о том, что на данный счет Вам перечисляют детские. Арест должен быть снят.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)