Как доказать суду, что я не признавала его членом семьи.

Суть моего вопроса такова: Я получила квартиру в 1987 г. на себя и своего ребенка (ордер на двоих). В 1991 г. регистрирую брак с гр.С. и прописываю в квартиру. В 1993 г. брак расторгнут, но гр.С. остается прописанным в квартире, и на момент приватизации в 1997 г. прописан, но пишет отказ от приватизации (Я тогода еще задавала вопрос в администрации: какое отношение он имеет к приватизации, но мне сказали так положено). В 1998 г. гр.С. выписался из квартиры (добровольный отказ от права проживания), но в 1999 г. я по своей глупости прописываю его снова (будет ли он квалифицироваться судом как бывший член семьи?). Как доказать суду, что я не признавала его членом семьи. Реально ли выселить гр.С. из квартиры, если он дебоширит, пьет, не работает, коммунальные платежи не платит, разрушает мебель и какие доказательства нужно собрать?

Лучший ответ

Да реально! Для начала нужно зафиксировать факт его отрицательного поведения, обратившись в милицию. Хорошо будет если его привлекут к административной ответственности (у вас будут документы, подтверждающие выше указанный факт). Затем подаете исковое заявление с требованиями признать его утратившим право пользования вашим жилым помещением и выселить его из данного жилого помещения. Свои требования аргументируйте тем, что прописали своего бывшего мужа временно, ни как члена своей семьи, регистрация в паспорте необходима была ему для трудоустройства, в браке уже долгое время не состоите, совместного хозяйства не ведете. Коммунальные платежи он не оплачивает, дебоширит, пьет (что будет подтверждено документами из милиции), чем нарушает нормы жилищного законодательства, а так же права совместно проживающих с ним. Ведь сама регистрация в паспорте, как таковая не порождает права на жилище.