Или же по моей инициативе расторгать договор с ними, то тоже как это происходит?
У меня такая проблема... В одной фирме по каталогу я заказала товар. Был заключён договор купли-продажи и внесена предоплата. Товар должен был быть доставлен 27 марта. 24 апреля я написала претензию на имя директора данной организации (т.к. товара так и не было, как и звонков со стороны представителей фирмы по объяснению ситуации) На претензию мою ответ не пришёл. 14 мая я написала жалобу на эту организацию в РОСПОТРЕБНАДЗОР, где я просила разобраться в данной ситуации. Через месяц РОСПОТРЕБНАДЗОР дал мне письменный ответ (22 июня), где говорилось о том, что была проведена проверка данной организации и факты нарушения условий договора были подтверждены. И эта организация готова в досудебном порядке уплатить неустойку за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара в соответии. С п.3 ст.23.1 Закон РФ от 07.02.92 г. "О защите прав потребителей" и для решения вопроса мне необходимо обратиться к представителю организации. У меня есть ряд вопросов к вам:
1.в течение, какого срока с момента ответа роспотребнадзора мне нужно связаться с представителем данной организации, т.к. эта организация не пытается связываться как-то со мной для решения данного вопроса, а проценты ведь капают за каждый день просрочки. Ведь я заинтересован, чтобы больше накапало, а они - чтобы быстрее со мной связаться и меньше уплатить этих процентов.
2. Если они не готовы мне доставить товар, в какой форме они должны меня уведомить, в течении какого срока, о расторжении договора (сама процедура). Потому что я сижу в неведение о дальнейших действиях данной организации по договору. Или же по моей инициативе расторгать договор с ними, то тоже как это происходит? (сама процедура)
3.в какой форме происходит выплата денежных средств (моя предоплата и неустойка)?
Заранее, очень Вам благодарна!
Лучший ответ
Отвечаю на вопросы в порядке их изложения:
1. Незамедлительно, поскольку злоупотребление правом ("больше накапало") будет учтено судом (ст. 10 ГК РФ) и снижена неустойка (ст. 333 ГК РФ) до соразмерной.
2. Разумным сроком считается семь дней с момента Вашего обращения (ст. 314 ГК РФ). Не сидеть в неведении, а действовать надо (требования разумности, добросовестности, справедливости, ст. 6 ГК РФ).
3. Деньги перечисляются на указанный Вами счёт в десятидневный срок (ст. 22 закона "О защите прав потребителей").
Спасибо большое за ответ! Я Вам очень благодарна!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)