Пермь, 25.09.2015, 23:07

Опасности трудоустройства за границей - Как я попала в сети мошенников и как защитить себя от возможных последствий?

Вопрос №8147737 из г. Пермь
опубликован 25.09.2015, 23:07
Я попала в сети мошенников. Искала работу за границей. Нашла компанию, которая якобы занимается трудоустройством за границей. Отправила документы (паспорта в том числе), заплатила деньги, но по факту никакой работы нет. Сейчас не знаю, какие последствия могут быть для меня по документам? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как подстраховать себя, если мошенники захотят воспользоваться моими паспортами? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в порядке ст.140 УК РФ обращайтесь с заявлением в полицию срочно. Это очень серьезно. Не как юрист позволю себе: Вас не насторожило, что требуют оригинал паспорта, а не ксерокопию? Ваш паспорт сейчас могут использовать для получения кредита, например...Если серьезная фирма, то никаких оригиналов паспортов и оплаты за трудоустройство не требуют...Вы хотя-бы с юристом вначале посоветовались...Теперь нашли себе работу: ходить в полицию на дачу объяснений и допросы. Пишите, если что...Раз уж так попали, то помогать Вам надо..

25.09.2015, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Марина, спасибо большое за ответ! Я не оригиналы паспортов, а сканированные копии отправила, не совсем правильно написала. Компания, если я правильно понимаю, не российская. Нужно все равно в местную полицию подавать заявление?

25.09.2015, 23:33

Могут ли мошенники сделать что-то по копиям паспортов?

25.09.2015, 23:37

По вашим копиям ничего сделать нельзя, если нет в схеме мошенников из банков и т.п. Переживать не о чем. Максимум ущерба - потеря денег, которые вы им перечислили.

25.09.2015, 23:39

Вячеслав, спасибо большое! А при поездках в другие страны могут возникнуть проблемы? Если мошенники из другой страны (но из какой - неизвестно). Или также по копиям ничего все-таки сделать не смогут? То есть они могли просто попросить копии для официальности, самое главное, что им нужно было, - это деньги? и ничего с паспортными данными они делать не будут? Нужно ли мне подать куда-то заявление на них для своей личной подстраховки?

25.09.2015, 23:47

Да, именно так. В другой стране тем более, т.к. наши паспорта там не действуют. Нет объективных причин для переживания.

25.09.2015, 23:50