Беременна на работе - могу ли быть уволена или не трудоустроена без копии трудового договора

Вопрос №8149574 из г. Ижевск
опубликован 26.09.2015, 09:14

Я устроилась на работу. На второй рабочей неделе узнала что беременна. Забрали для оформления трудовую и заполнили трудовой договор, но копию с печатью не отдали. Могут ли меня уволить или не трудоустроить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас не могут. В трудоустройстве по закону отказать тоже не могут. Требуйте второй экземпляр трудового договора.

ст. 64 ТК РФ.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

26.09.2015, 09:33

Что значит СРОЧНЫЙ ДОГОВОР? Могут ли меня перевести на СРОЧНЫЙ ДОГОВОР?

26.09.2015, 09:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас не могут. В трудоустройстве по закону отказать тоже не могут. Требуйте второй экземпляр трудового договора.

ст. 64 ТК РФ.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

26.09.2015, 09:33

Срочный договор-это договор, заключенный на определенный срок. Если Вас принимали по бессрочному трудовому договору, то перевести Вас на срочный не могут.

26.09.2015, 10:52