Отчим умер, после его смерти мать приватизировала квартиру на себя.
Уважаемая Ирина! На момент смерти отца сын отчима не мог наследовать долю квартиры, т.к квартира была муниципальной собственностью и не входила в состав наследства. Эта квартира была приватизирована Вашей матерью после смерти отчима и является её единоличной собственностью. Квартира будет наследоваться наследниками Вашей матери по закону в соответствии с установленной ч.3 ГК РФ очерёдностью или по завещанию. Прав у сына отчима на эту квартиру нет и не будет, если мать не упомянет его в завещании.
Нет, не иемеет, поскольку на момент приватизации не проживал в этой квартире.
в дополнение
Прав на квартиру у сына нет никаких. На момент смерти отца квартира находилась в муниципальной собственности и наследственным имуществом не является.