Санкт-Петербург, 05.07.2009, 13:37

Как юридически осуществить обмен квартир в области на комнату в коммунальной квартире в СПб?

Вопрос №815180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2009, 13:37
Хотим совершить обмен 1 к.кв. в области на комнату в коммунальной квартире в Спб. Подскажите как юридически нужно совершить данную операцию, какие документы собирать и что нужно проверить при обмене. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения! Главное выяснить являются ли соседи по коммунальной квартире собственниками своих комнат, т.к согласно ст.250 ГК РФ у них есть преимущественное право на мену. От соседей требуется письменный отказ от использования преимущественного права мены или их нужно известить заказным письмом с уведомлением и описью вложения и месяц ждать ответа. Отсутствие ответа или отказ дадут Вам право осуществлять мену. В договоре мены должно быть указано осуществляется мена с доплатой или без таковой.

05.07.2009, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обмен или мену? Проверка юридической чистоты обменивамой квартиры -это целая наука и самостоятельно ею не овладеешь.Если мена - -то обращайтесь в УФРС, там составят договор и зарегистрируют его .Там же есть и перечень документов.

05.07.2009, 13:41

толко через УФРС

05.07.2009, 14:47

Можно через нотаруса с обязательной последующей регистрацией в УФРС.

05.07.2009, 14:59

Спасибо,да вероятно идёт вопрос о договоре мены,а через нотариальную контору это можно сделать??или только через УФРС

05.07.2009, 14:45