Скажите, пожалуйста, есть ли льгота при оплате кап. ремонта у семей с ребенком-инвалидом в Архангельской области? Спасибо!

Лучший ответ

Предлагается законодательно закрепить льготы на оплату капремонта для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов во главе с Галиной Хованской, внесен в Госдуму.

Так, планируется дополнить перечень услуг, на которые инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов в размере 50%. В него предполагается включить взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом предусмотрена компенсация не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади).

Напомним, сейчас ст. 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусматривается определение объема субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в том числе исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако, само право на получение инвалидами компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт законодательно не закреплено.

Авторы инициативы отмечают, что право инвалидов на 50-процентную скидку на оплату жилого помещения относится к числу гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, которыми обеспечиваются условия, направленные на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод.

Отметим, сейчас законодательно закреплено право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения (включая плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более утвержденных нормативов потребления;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Добрый день, пока льгот по оплате капитального ремонта нет.